В редакцию телеканала «Санкт-Петербург» поступили эксклюзивные кадры столкновения буксира с опорой переправы. Видео засняла вебкамера. По мнению специалистов, версия о том, что двигатель действительно мог выйти из строя, вполне вероятна.

По факту крушения буксира на Неве в Смольном создали оперативный штаб. Его возглавил вице-губернатор Марат Оганесян. Затонувший буксир начнут поднимать не раньше завтрашнего утра. Сейчас спасатели ждут необходимую технику. Работам по подъему судна мешает ледоход. Все подробности трагического происшествия — в материале Евгении Малышко.

С помощью гидролокаторов спасатели уже определили точное местонахождение затонувшего буксира. Пока там только установили сигнальный буй. Начать спасательные работы сейчас мешает сильный ледоход. Сотрудники МЧС даже собирались поставить судно поперек Невы, чтобы задержать лед. Тогда водолазы смогли бы спуститься на дно Невы. Но и это не упростило бы задачу по подъему затонувшего буксира. На 12-метровой глубине лежит 30-тонная махина. Поднимать ее будут 100-тонным краном. Для того чтобы он вошел в акваторию, в ночь на субботу разведут Благовещенский мост. Дважды. На ремонте Дворцового моста уже задействован один кран. Для сравнения, его грузоподъемность всего 25 тонн. Чтобы 100-тонный кран к утру поднял затонувший буксир, сотрудники МСЧ исследуют дно Невы гидролокатором. 

Алексей Аникин, первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Это нужно для того, чтобы полностью подготовиться к работе водолазов. Мы должны четко знать, как лежит судно, за что его можно крепить, дабы попасть в промежуток между прохождением ледяного поля и попытаться водолазов запустить для крепления тросов».

Все произошло сегодня ночью. Два судна в акватории Невы очищали опоры Дворцового моста ото льда. При проведении работ одно из буксировочных судов бортом ударилось об опору и перевернулось. Затем, уже под водой, катер отнесло течением еще на 200 метров. На борту в этот момент находились капитан и механик. Судьба экипажа по-прежнему не известна. Транспортная прокуратура сейчас проводит проверку по факту аварии. 

Александр Хисамодинов, старший помощник Северо-Западного транспортного прокурора: «По факту произошедшего столкновения буксира с опорой Дворцового моста Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства. На место происшествия выезжал заместитель северо-западного транспортного прокурора Анненков и санкт-петербургский транспортный прокурор Лепехин. Проведение данной проверки поручено Санкт-Петербургской транспортной прокуратуре. Северо-Западной транспортной прокуратурой ход и результаты этой проверки взяты на контроль».

Северо-Западное управление на транспорте следственного комитета России уже возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности и эксплуатации водного транспорта». Виновным грозит до 7 лет лишения свободы.

Корреспондент: Евгения Малышко