250 тысяч петербуржцев, предполагают городские власти, выйдут на субботник. Это 5% населения Петербурга. О подготовке к большой уборке, которая намечена на 27 апреля, говорили сегодня на заседании штаба по благоустройству.

Вице-губернатор Василий Кичеджи призвал сотрудников комитетов и районных администраций показать личный пример, взяв в руки уборочный инструмент. Уже после заседания зашла речь о предложении перенести памятник Александру III от входа в Мраморный дворец на одну из площадей города, какую именно, вице-губернатор не уточнил.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это был государственный деятель, который в памяти народа был не просто одним из лучших руководителей, это есть дань памяти этим государственникам, на которых и сегодня можно ориентироваться».

Вице-губернатор подчеркнул, что окончательное решение примут только после обсуждения этого вопроса с горожанами. Памятник был открыт в 1909 году. Его установили на Знаменской площади, сейчас это площадь Восстания. Автор скульптуры — Павел Трубецкой.