Выставка «Коллекционер» собрала под одной крышей более 250 участников из 12 стран мира и 20 городов России. Есть и европейцы, и американцы, а самыми отдаленными от Петербурга российскими гостями, по месту жительства, стали представители из Магадана.

В центральном выставочном зале одновременно представили множество предметов роскоши — старинная мебель, винтажная одежда и аксессуары, редкие книги и уникальная живопись. 

Старт выставке дал необычный модный показ. На подиуме показали свадебные платья XX века. Казалось бы — не антиквариат, но по замыслу организаторов, на выставке присутствуют не только старинные изделия. Главное, чтобы был шарм. 

Наталья Глущенко, директор выставки: «Размах очень большой. И фарфор, и часы, и мебель — все, что было у наших дедушек, мам и пап. Все, что осталось к нашему времени, вы сможете увидеть у нас в салоне».  

Вот такой макет представили на салоне петербургские художники. Спас-на-крови — храм с множеством архитектурных элементов — тонкая и сложная работа. 

Среди антикварных вещей на выставке можно найти и коллекцию ковров — привычное для россиян украшение дома. Участники показали изделия ручной работы. Двухсотлетний шерстяной ковер впечатляющих размеров одна из фирм даже решила не продавать. 

Насредин Махмудов, участник выставки: «Ковер является нашей достопримечательностью, потому что мы его не продаем. Его сделали афганские туркмены, это немаловажно. Этот ковер в Афганистане, в Пакистане, его негде было разместить, поэтому они вынуждены были нам его продать в надежные руки». 

Особенностью уже восьмого по счету антикварного салона станет новая услуга от организаторов — бесплатная консультация 12 экспертов в разных областях искусства. Начинающим коллекционерам они дадут совет — как начать свое дело, а также помогут определить стоимость изделий. 

Корреспондент: Татьяна Баженова

Оператор: Олег Кузенков