Крупнейшие представители энергетической отрасли собираются уже в 20-й раз. На выставке в «Ленэкспо» - новейшие разработки. Этот металлический шкаф - трансформатор. Легко заменит старые кирпичные распределители электричества.

И ничего, что размером мал, говорят производители — мощности хватит на целый квартал. 

Александр Хлусов, участник выставки: «Все меньше и меньше места получается во дворах, все заводы стремятся сделать подстанцию малогабаритной. Поэтому мы все пытаемся сделать наше распределяющее устройство компактным». 

Главное событие сегодня — подписание контракта между ОГК-2 и немецкой компанией, на долгосрочное обслуживание парогазового энергоблока Киришской ГРЭС. Там уже надстроили две новые газовые турбины. Они увеличат мощности и снизят расход топлива. 

Ральф Шнайдер, генеральный директор компании-производителя: «Замена старых компонентов новыми даст нам новые возможности качественно лучше использовать эту турбину с более качественным топливом. Позволит нам создать надежную систему использования этой турбины». 

Здесь же заявили — летом в 47-ом регионе начнется строительство завода по производству газовых турбин. К слову, российский энергетический рынок привлекает немало зарубежных компаний. В этом году они прибыли почти из 20 стран. 

Мартин Главничка, участник выставки: «Российский рынок очень важен. Можно сказать, что для чешских фирм это последний шанс для поиска новых партнеров». 

Выставка — не только показ достижений, но и обмен опытом. Специалисты говорят, у нас есть чему поучиться. 

Иван Болтенков, первый заместитель председателя Комитета по тарифам администрации Петербурга: «Те стандарты, во всяком случае в электро-энергетической отрасли, которые достигнуты в Петербурге, они зачастую выше и лучше».

Во время выставки будет работать Российский энергетический форум. На нем обсудят энергоэффективность, перспективы реализации энергосберегающих технологий и что особенно важно для потребителей — динамику тарифов. Работа выставки закончится 20 апреля.

 

Корреспондент: Александр Одинцов

Оператор: Андрей Ветров