Сегодня просьбу губернатора Петербурга о выделении 1 миллиарда 633 миллионов рублей на квартиры для ветеранов поддержал министр регионального развития.

С Игорем Слюняевым Георгий Полтавченко и Василий Кичеджи встретились в Москве. Губернатор попросил главу Минрегионразвития разрешить использовать деньги, имеющиеся в казне города. А вице-губернатор пояснил: все бумаги уже подготовлены. И 1200 человек, которые сейчас живут в коммуналках, независимо от размеров комнаты и при отсутствии у них другой жилплощади смогут получить квартиры, так как жильё у города есть и оно готово к заселению.

Игорь Слюняев, министр регионального развития Российской Федерации: «1 миллиард и 600 миллионов рублей есть на счетах администрации Санкт-Петербурга, которые можно направить на решение жилищной проблемы для блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны». 

С начала действия указа президента «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны» в Петербурге в отдельные квартиры переехали больше 10,5 тысяч ветеранов. В прошлом году жильё получили 302 человека. 

В этом — на учёт поставили 100 ветеранов. Кроме того, как подчеркнула глава профильной комиссии Заксобрания Людмила Косткина, город взял на себя предоставление квартир и узникам лагерей. Этой категории не было в указе президента, но, главное, приняты важные поправки.