Об этом сообщает Следственный комитет. Виновным грозит 6 лет лишения свободы. В Комитете по здравоохранению добавили - причиной случившегося стал человеческий фактор. Врач не проверил кровь по всем базам данных и разрешил ее к использованию в операции.

Напомним, ранее нашей редакции факт переливания зараженной крови по телефону подтвердили в 5-ой детской городской больнице, где и произошло ЧП. Проверку ведет прокуратура Фрунзенского района. 

Установлено, что девочку доставили в больницу 27 февраля на «скорой» с диагнозом «ротавирусная инфекция». 4 марта ребенка выписали, однако на следующий день вновь госпитализировали с ухудшением состояния. Потребовалось хирургическое вмешательство и переливание крови по жизненным показаниям

В Фонде доноров говорят, для медицинского сообщества этот случай — максимальное нарушение всех правил. Кровь, которая поступила к ребёнку, врачи должны были тщательно проверить.

Станислав Давыдов, директор Фонда доноров: «Возникает один вопрос — куда смотрел медперсонал при оценке результатов обследования? Обследование должно было проводиться не одно, как и анализ крови донора. Там вообще огромнейший список этих анализов, которые проходит его, донорская, кровь».