Кровь у донора из так называемого «родственного круга» взяли еще 25 марта на станции переливания при пятой городской детской больнице имени Филатова, где лежала девочка.

Пробу направили для анализа уже в городскую станцию, там и был определен положительный ВИЧ-статус. В больницу сразу же прислали уведомление об инфицировании. Почему лечащий доктор не увидел электронное письмо — теперь установит следствие.

Владимир Красняков, главврач городской станции переливания крови: «Все было как положено — по инструкции. В карантине она была. Но он не имел права вытаскивать из карантина, не убедившись, что есть допуск. Что она может быть допущена для переливания».

К трагедии привела цепочка решений медиков. Сначала врачи неправильно поставили диагноз — ротавирусная инфекция. 4 дня лечили, выписали домой, но через день снова госпитализировали. Выяснилось, у девочки перитонит и шесть магнитов от детского конструктора в кишечнике. Немедленная операция, потеря крови, требовалось переливание. Врач, не заметив электронного письма, решил использовать донорскую кровь. Заказное письмо с подтверждением о том, что ВИЧ-статус положительный, прочитали только тогда, когда девочке уже перелили 50 миллилитров крови с вирусом.

Владимир Жолобов, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению: «Доктор, прежде чем выпустить кровь, он должен удостовериться, что кровь проверена. Со станции переливания крови, что получены результат отрицательный на все гемоконтактные инфекции. И только после этого он должен был дать кровь. Но вот выдал кровь и не посмотрел о том, что эта кровь оказалась инфицированной».

Этим делом заинтересовались следственные органы. Возможные фигуранты — медперсонал детской городской больницы №5 имени Филатова. 

Дмитрий Блинников, корреспондент: «В следственном управлении Следственного комитета уже возбудили уголовного дело по статье 238. Если виновника найдут — ему может грозить до 6 лет лишения свободы».

Напомним, больница №5  имени Филатова не первый раз попадает в объективы телекамер. Совсем недавно здесь же из-за недосмотра врачей маленькому мальчику ампутировали руку. Медсестру и анестезиолога уволили, однако они не понесли никакого наказания. Всего же за всю историю ВИЧ-инфекции в России было зарегистрировано менее 50 случаев заражения крови пациентов за 25 лет наблюдения. В большинстве случаев причина — пресловутый человеческий фактор. Сейчас состояние маленькой девочки оценивается, как тяжелое. Ей предстоит долгое лечение, наблюдение и длительная реабилитация.

 

Корреспондент: Дмитрий Блинников