Следственный комитет прокомментировал арест директора Военно-морского музея. Андрея Лялина подозревают в крупном мошенничестве.

По версии следствия, при переезде музея из здания Биржи в Крюковы казармы, государству был причинен ущерб в сотни миллионов рублей.

Суд принял решение ограничить Лялина в свободе как минимум на 2 месяца. Сам директор Военно-морского музея с момента ареста ситуацию не комментировал. Ранее Лялин отрицал свою причастность к растратам, ссылаясь на то, что финансовыми решениями и переездом занималось Министерство обороны.

Андрей Лялин, директор Центрального военно-морского музея: «У меня такой информации нет, потому что этот проект — вопрос Министерства обороны. Переезд уже заканчивается, в конце лета мы будем открывать музей. Сейчас у нас идут плановые работы. Это все, что я могу прокомментировать».

На скандал вокруг ареста директора Центрального военно-морского музея уже появилась реакция представителей культурного сообщества. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал журналистам это так: «Во-первых, не надо было осуществлять переезд Военно-морского музея. Во-вторых, не надо было торопиться его открывать, потому что переезд музея — это очень сложный процесс».

Сейчас следствие продолжает изучать финансовую деятельность Военно-морского музея. В случае, если причастность Андрея Лялина к мошенничеству будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.