По информации Главного военного следственного управления СК РФ, директор Центрального военно-морского музея арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в декабре 2010 года Министерство обороны заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по переезду фондов и экспозиций Центрального военно-морского музея с улицы Большая Морская в новое здание, расположенное на площади Труда. В военное ведомство в качестве аванса были переведены 295 млн. рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 миллионов рублей, сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета.

По версии следствия, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. По результатам исполнения госконтракта проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы были выполнены не в полном объеме. В результате мошеннических действий государству был нанесен ущерб на сумму более 400 млн. рублей.

Следствие отмечает, Андрей Лялин более 40 раз выезжал за границу на протяжении последних нескольких лет и неоднократно высказывал намерение покинуть пределы России. Кроме того, он оказывал давление на участников уголовного процесса. В  результате следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Дзержинский районный суд Петербурга ходатайство об аресте Лялина удовлетворил.