Центральный военно-морской музей в центре скандала. Сегодня весь день в СМИ появлялась противоречивая информация. Прозвучало даже то, что директора музея Андрея Лялина задержали. Правда, эту новость быстро опровергли.

Главное военное следственное управление Следственного комитета ситуацию комментировать отказывается. Впрочем, уже нет сомнений в том, что по факту хищений при переезде культурного учреждения заведено уголовное дело. В запутанной истории попыталась разобраться Анна Мельник.

Обыск в Крюковых казармах шел полдня, работали — военные следователи из Москвы. Только их никто не видел — двери нового здания Военно-морского музея закрыли наглухо. Телефоны руководителей — вне зоны доступа, сотрудники уходят от вопросов журналистов. 

Обыски связывают с результатами декабрьской проверки, которую инициировала Счетная палата. Тогда выяснилось — из почти миллиарда рублей, выделенных на переезд музея из здания Биржи, львиная доля денег — 758 миллионов — была израсходована с нарушениями. Ущерб государству следствие сейчас оценивает почти в полмиллиарда. Сегодня появлялись сообщения, что директор музея Андрей Лялин задержан, но позже выяснилось, что это не так. В любом случае, его фамилия фигурирует в уголовном деле о мошенничестве, которое открыли две недели назад. 

Андрей Лялин, директор Центрального военно-морского музея: «Проект вели структуры Минобороны, и переезд уже заканчивается, и, скорее всего, в конце лета мы будем открывать музей, сейчас идет плановая работа, вот только это могу прокомментировать».

Транспортировка экспонатов из здания Биржи началась еще в декабре 2010-го, но оказалась слишком затянутой и дорогой — компания-подрядчик увязла в долгах. Еще один скандал — при перевозке пострадали три ценных предмета. Сегодня историческое здание на Стрелке Васильевского острова стоит заколоченным. Следователи сюда не приходили. У сотрудников — обычный рабочий день. 

Очевидно, что из-за громкого дела официальное открытие музея в очередной раз может сорваться. Сроки сдвигали несколько раз. Новую экспозицию обещали открыть еще летом прошлого года, затем даты переносили дважды. В последнем заявлении Андрея Лялина говорилось, что музей начнет работу этим летом — в День военно-морского флота. 

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Кирилл Легоньков