Многие информационные агентства сегодня поторопились с новостью, что задержан директор Центрального Военно-Морского музея Андрей Лялин. Сейчас эта информация опровергается. Тем не менее, в квартире и кабинете Лялина весь день идет обыск.

По некоторым данным, в Крюковых казармах работают военные следователи из Москвы. Обыск связывают с результатами декабрьской проверки, которую инициировала Счетная палата. Тогда выяснилось — из миллиарда рублей, выделенных на переезд музея из здания Биржи, львиная доля денег — 758 миллионов — была израсходована с нарушениями. Ущерб государству следствие сейчас оценивает почти в полмиллиарда. Уголовное дело по статье «мошенничество» — было возбуждено раньше. Факт обыска сотрудники ни подтверждают, ни отрицают. Телефоны руководителей выключены. Несколько часов назад появилась информация, что директор музея Андрей Лялин задержан, но выяснилось, что это не так. А в здании Биржи сегодня был обычный рабочий день. Правда, там остались лишь несколько сотрудников и охранники.

Повлияет ли громкое дело на дату официального открытия музея, неизвестно. Сроки сдвигали несколько раз. Новую экспозицию обещали открыть еще летом прошлого года, затем даты переносили дважды. В последнем заявлении Андрея Лялина говорилось, что музей откроют в День военно-морского флота.