Почти 400 человек были доставлены сегодня в полицию в результате рейда, состоявшегося после массовой драки на Московском проспекте. В ней приняло участие более 10 человек - один погиб от ножевого ранения. Все подробности у Дмитрия Рункова.

Ранним утром бойцы ОМОНа разбудили сотни мигрантов. Силовики обошли помещения рядом с рынком на Сенной и прочесали прилегающие улицы. В результате 400 человек задержаны. Большинство приезжих сейчас проверяют на соблюдение миграционного законодательства. Еще 19 подозревают в причастности к совершению преступлений. Поводом для операции стала потасовка на Московском проспекте. 

Любовь Ранимова, очевидец: «Была драка, потом выстрелы, было много нерусских, а потом все разбежались, и всё».

Массовую драку у рынка на Сенной устроили более 10 выходцев из Кабардино-Балкарии и Таджикистана. Стычка длилась считанные минуты. Пока один из участников не упал замертво. 

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Произошел конфликт между двумя гражданами, которые пришли в общежитие, расположенное в этом доме, и гражданами, которые проживают в этом общежитии. В ходе этого конфликта визитеры получили телесные повреждения. один из них получил смертельные ножевые ранения».

Еще один участник драки доставлен во 2 городскую больницу. Возможно, его показания помогут установить, кто был зачинщиком этого конфликта. Оперативники также надеются, что лица преступников попали в объективы камер видеонаблюдения. По факту убийства Следственный комитет возбудил уголовное дело. Правда, представители диаспор и многие журналисты не расценивают это столкновение как конфликт на национальной почве. По их мнению, драка началась из-за обычных бытовых разногласий. 

Евгений Вышенков, заместитель директора АЖУРа: «Если мы возьмем количество бое-столкновений и положим их на масштаб города, они стремятся к нулю. Все эти безобразия на бытовой почве. Это происходило в Древней Руси, в Советском Союзе. И пока мы с вами разговариваем, кто-то спорит и, возможно, возьмется за паяльник».

Правда, за последнее время массовые драки стали часто появляться в сводке происшествий. Так, 2 месяца назад в Купчино 5 человек оказались в больнице после стычки 2 кланов из Азербайджана. 30 человек участвовали в драке со стрельбой и холодным оружием. Как выяснилось, не поделили 16-летнюю невесту. Этот конфликт позже осудили сами представители Азербайджанской диаспоры. А летом прошлого года любительский футбольный матч между гражданами Азербайджана и Таджикистана закончился дракой стенка-на-стенку. 2 человека скончались от ножевых ранений. Участники потасовки проживали в расселенных домах на проспекте Обуховской обороны. 

В итоге мигрантам предложили самим следить за порядком. Специальные патрули должны были появиться после рейда в Апраксином дворе. Там в результате операции были задержаны несколько сотен человек. Некоторые из них находились в федеральном розыске — многих депортировали. Но как новая структура правопорядка многонациональные патрули так и не заработали. Как объясняют представители диаспор — дружинам не хватает полномочий. 

Мухаммадназар Мирзода, почетный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге: «Надо, чтобы эту структуру поддерживала охрана и правоохранительные органы, их ни за кого не держат, они не могут ничего».

Сами представители диаспор не отрицают — гости Петербурга часто живут по обычаям, а не по законам. Но подчеркивают — к этому их подталкивают и корысть работодателей и несовершенство права. В таких реалиях массовые столкновения, которые раньше были присущи криминальным разборкам и дракам футбольных фанатов, теперь уже во дворах и на улицах любого района города. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков, Николай Растворцев, Евгения Малышко