В кабинете и квартире директора Центрального военно-морского музея сейчас проходят обыски. Утром стало известно, что сам Андрей Лялин задержан. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным информагентства, задержание связано с финансовыми нарушениями на сумму более 700 миллионов рублей, которые выявила проверка Счетной палаты. В марте выяснилось, что при перевозке экспонатов из здания Биржи в Крюковы казармы 80% сметы израсходованы неэффективно. 

Лялин в интервью нашему каналу тогда заявил, что не имеет отношения к бюджетным растратам, а проект переезда музейного комплекса курировал не он.

Андрей Лялин, директор Центрального Военно-морского музея: «Проект — вопрос Министерства обороны. Переезд уже заканчивается, в конце лета мы будем открывать музей. Сейчас у нас идут плановые работы. Это все, что я могу прокомментировать».

В Главном военно-следственном управлении Следственного комитета России по телефону нам сообщили, что пока информацию о задержании Лялина не опровергают и не подтверждают. В самом музее, и в здании Биржи, и в Крюковых казармах, сотрудники говорят, что ни о каких обысках они не слышали и работают в обычном режиме.