Программа «Дорожная карта», в частности, предполагает увеличение зарплаты работникам отрасли на 100-200% по сравнению со средним доходом по Петербургу. Также скорректировали бюджет на этот год. Расходы вырастут более чем на 18 миллиардов рублей.

Дополнительные средства пойдут на здравоохранение, образование и дорожное строительство. В то же время, решено отказаться от финансирования некоторых инфраструктурных проектов — моста через Смоленку, реконструкции набережной Макарова, строительства крытых катков в Петродворцовом и Калининском районах. Как пояснил глава комитета финансов Эдуард Батанов, проекты этих объектов еще не готовы, поэтому выделять финансирование рано. К порядку в документах призвал губернатор.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Практику работы «с колес», мы с вами договорились — прекращаем. Только готовая документация, чтобы мы знали, сколько денег конкретно надо и куда конкретно эти деньги пойдут. Так будем действовать все время. Понятно, что пожеланий много всяких, но бюджет — не резиновый, это первое. И второе — надо работать планово». 

Не обошли вниманием и сезонную тему — весенний призыв в армию. Прямо в зале заседаний пожелание отдать долг Родине высказал самый молодой чиновник Смольного — глава Комитета по молодежной политике Никита Александров. Сообщил, что пойдет на призывной пункт. Губернатор назвал это решение взвешенным поступком взрослого человека. А вот фамилии так называемых «уклонистов» Георгий Полтавченко предложил публиковать в социальных сетях.