Городское Управление Следственного комитета проводит доследственную проверку по факту наезда на инспектора ДПС водителем, который не выполнил требование остановится - теперь уже в рамках уголовного дела.

Белый «Мерседес» сбил полицейского и несколько метров провёз на капоте. Инспектора увезли в больницу. А вот нарушитель с места ДТП скрылся. Задержанию помешал его охранник. Сейчас водителя разыскивают следователи. Напомним, огласку инцидент получил накануне.

Андрей Исаев, помощник руководителя управления по связям со СМИ ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Следственными органами Главного следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ. То есть применение насилия в отношении представителя власти».

В СМИ предположили, что за рулем автомобиля мог находиться основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров. Белый «Мерседес» зарегистрирован на Илью Перекопского — директора этой сети. Машина не раз была замечена у офиса «ВКонтакте» и на её акциях. Однако пресс-секретарь популярного интернет-ресурса в переписке с нашей редакцией сообщил, что у них нет собственных автомобилей, а Павел Дуров вообще передвигается по городу пешком и на метро.