Этот праздник начали отмечать еще в начале 20 века. Тогда в Париже необходимо было сохранить популяцию пернатых помощников в сельском хозяйстве. В наше время акции, посвященные этому дню, помогают сохранить их численность и разнообразие.

О том, как этот праздник проходит в Гатчинском музее-заповеднике Евгения Малышко.

Дыры в полу, насечки на стенах и крыша — съемная. Для пернатых эти строительные тренды актуальны всегда. В Гатчинском музее-заповеднике рассказали о птичьих предпочтениях и развесили уже готовые скворечники. 

Евгения Малышко, корреспондент: «Ровно 30 шагов от одного скворечника до другого. Пернатые в Дворцовом парке явно не задаются квартирным вопросом. Ежегодно Гатчинский музей-заповедник устраивает День птиц. Поучаствовать могут все желающие. Нужно только принести свой скворечник. С евроремонтом или без отделки — не важно. В прошлом году новоселов долго ждать не пришлось. Лестницу не успели убрать, как в новое жилище влетел квартирант».

В День птиц гостям музея-заповедника ежегодно рассказывают, что такое трясогузочник, полудуплянка и мухоловочник, и как эти жилища для пернатых должны выглядеть. Все для того, чтобы люди мастерили правильные домики, а перелетные птицы были довольны своими апартаментами. Всего в музее-заповеднике проживает около сотни разных видов птиц. 

Сохранение численности и видового разнообразия перелетных птиц — это лишь одно из направлений деятельности музея-заповедника. Основные силы руководства направлены на поддержание и восстановление бывшей императорской резиденции. Директор музея-заповедника — Василий Панкратов, по словам коллег, трепетно относится к сохранению памятника федерального значения. 

Анна Паркалова, главный хранитель парка музея-заповедника «Гатчина»: «Василий Юрьевич — человек деятельный, энергичный человек. Мы успели проделать очень большую работу. Я бы разделила ее на несколько блоков. В мае 2010 мы отреставрировали, восстановили и открыли павильон Венеры. Выполнили эксплуатационный ремонт острова любви. Дальше отреставрировали 8 мостов Людвига Шперора. Это очень большая работа».

В ближайших планах — реставрация ландшафтных композиций, очистка внутренних и проточных водоемов, и, конечно, новоселье пернатых. 

Корреспондент: Евгения Малышко 

Оператор: Сергей Смирнов