Последняя ночь в тепле. С 1 апреля в Адмиралтейском районе пункт обогрева для лиц без определенного места жительства будет закрыт. За минувшую зиму горячий ужин и ночлег в отапливаемой палатке на Обводном канале нашли 558 человек.

Тимофей Чарушкин, посетитель пункта обогрева: «Я выживаю здесь. Просто выживаю. Спасибо людям, которые делают это. Очень много погибло, но не здесь. Это я точно могу сказать. Здесь никто не погибает, очень хорошее отношение».

В этом году пункты обогрева работали во всех районах. Но в большинстве из них люди могли лишь немного согреться и получить одежду. Остаться на ночлег разрешали только в четырех. Не во всех районах удается договориться с местными властями.

Виктория Рыжкова, координатор проектов «Ночлежка»: «Пока мы встречаем отказ. Как раз из-за того, что не хватает мест. Последние несколько лет только в Приморском и Адмиралтейском ставятся палатки совместно с районной администрацией». 

Для этой «ночлежки» половину необходимой суммы выделили в администрации Адмиралтейского района, оставшиеся деньги пожертвовали неравнодушные петербуржцы. Палатка работает уже пятый год. Организаторы надеются, что им удастся найти средства и будущей зимой.