Президент России выразил соболезнования родным и близким народной артистки Марии Пахоменко в связи с ее кончиной, сообщает пресс-служба Кремля.

Певица, народная артистка России Мария Пахоменко скончалась накануне в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни. По предварительной версии, известная советская певица, исполнительница шлягера «Сегодня праздник у девчат» скончалась от пневмонии. Дата и место похорон пока неизвестны.

Пик популярности Марии Пахоменко пришелся на 70-е годы. Ее пластинки выходили миллионными тиражами. Тогда на всю страну гремели ее хиты – «Разговоры», «Лучше нету того цвету» и «Стоят девчонки». Самобытный голос певицы привлекал режиссеров и композиторов. Песни в ее исполнении звучали в фильмах – «Умные вещи», «Сладкая женщина», «Тихие города». В 80-х Пахоменко работала ведущей на телевидении. В последние годы жизни артистка страдала синдромом Альцгеймера. В феврале 2012 года ее искал весь Петербург, когда женщина вышла из дома выбросить мусор и не вернулась. Нашли Пахоменко спустя сутки в одном из торговых центров, расположенных недалеко от дома.