Наставник петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти принимает поздравления. Сегодня главный тренер сине-бело-голубых отмечает день рождения.

На официальном сайте ФК «Зенит» размещено поздравление синьору Спаллетти  — «Уважаемый Лучано, мы желаем, чтобы в этот день у Вас и команды все получилось именно так, как Вы захотите. Мы гордимся возможностью работать с Вами и не сомневаемся, что под Вашим руководством «Зенит» еще не раз добьется новых побед, которые определят историю нашего клуба. С праздником! Buon Compleanno!».

Лучано Спаллетти родился 7 марта 1959 года в маленьком городе Чертальдо, расположенном в самом центре итальянской провинции Флоренция. Начав тренироваться в 12 лет в местном футбольном клубе, достаточно быстро был замечен селекционерам и приглашён в детскую академию Флоренции. Профессиональную футбольную карьеру начал в местном клубе низшей лиги на позиции нападающего, но затем переместился в полузащиту. Игровую часть карьеры он провёл в клубах третьей по силе итальянской лиги, серии С: «Энтелла», «Специя», «Виареджио» и «Эмполи».  За время тренерской карьеры на счету Спаллетти такие клубы как «Эмполи», «Сампдория», «Венеция», «Удинезе», «Анкона» и «Рома».  По ходу итальянской карьеры Спаллетти открыл трёх чемпионов мира 2006 года: Даниэле Де Росси, Альберто Аквилани и Симоне Перротту; при участии Лучано известность обрели такие игроки, как Дони и Амантино Мансини.

В декабре 2009 года Лучано Спаллетти подписал трёхлетний контракт с «Зенитом». Под его руководством команда выиграла чемпионат страны 2010 года, Кубок России 2010/2011 и Суперкубок России 2011. В 2010 году Спаллетти был признан Российским футбольным союзом лучшим тренером страны.


Фото: Официальный сайт ФК «Зенит»