Петербургский парламент сегодня рассмотрит поправки в местный закон о праздниках и памятных датах. Так, по инициативе губернатора, предлагается узаконить еще один профессиональный праздник.

Но начали заседание депутаты с обсуждения обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Новый праздник – День работника наркоконтроля, будут отмечать 11 марта. Правда, если депутаты сегодня проголосуют за это предложение. Но в любом случае в этом году отметить праздничную дату не удастся – документ просто не успеет вступить в силу и 11 марта будет рядовым днем календаря. А начали работу депутаты с запроса к Дмитрию Медведеву. Народных избранников обеспокоила судьба НИИ онкологии имени Петрова. Научно-исследовательский центр нуждается в реконструкции помещений. Было предложено обратиться с просьбой включить его в адресную программу. Кроме того сегодня депутаты собираются облегчить жизнь автомобилистов – внести наказание за кражу номеров и незаконное лишение прав».

Кроме этого депутаты сегодня планируют обсудить дополнения в петербургский КОАП. Речь идет о штрафах за «воспрепятствование законной деятельности граждан, участвующих в обеспечении правопорядка».