В Царском селе воссоздают музей Первой мировой войны. Там уже собирают коллекцию - начали с крупных экспонатов - например, подлинного броневика 1914 года выпуска.

Николай Растворцев, корреспондент: «Этому бронеавтомобилю почти 100 лет — год выпуска 1914. Именно тогда в российской императорской армии появляется новый род войск — автомобильный. Таких броневиков было выпущено 8 экземпляров. Они вошли в состав первой автомобильной пулемётной роты. 

Под броней, которая к слову является новоделом, родная ходовая часть. По словам экспертов, машина и сейчас на ходу. Правда, сегодня ее не завели, но как утверждают историки — по проходимости эти броневики были одними из лучших».

Георгий Введенский, начальник военно-исторического отдела ГМЗ «Царское Село»: «Он гонял по ухабам, ему не нужна была дорога, по полям, по лесам. Хотя надо заметить, очень маленький обзор был у водителя — куда он мог смотреть в эту щель. Причем руль был справа».

Николай Растворцев, корреспондент: «Внутри — места не очень много, но довольно-таки уютно. Правда, не совсем ясно, как здесь умещались 5 человек. Кроме водителя в бронеавтомобиле находился командир, а также 3 стрелка. 

Кстати, все без исключения экипажи были счастливыми — ни один из таких броневиков ни разу не был подбит». 

Георгий Введенский, начальник военно-исторического отдела ГМЗ «Царское Село»: «Уже в самых первых конструкциях была заложена такая форма броневых листов, такая их установка, что пули и порой даже снаряды легких орудий — они скользили и отлетали».

Николай Растворцев, корреспондент: «Этот броневик станет одним из основных экспонатов музея Первой мировой войны. Экспозиция в Царском селе откроется 1 августа 2014 года — к 100-летию Великой войны, как ее называли современники».

Корреспондент: Николай Растворцев