Родственники и коллеги возложили к стеле цветы. Скульпторы изобразили погибшего политика с перчаткой в руке - это символ вызова обстоятельствам.

В 90-е годы Маневич разрабатывал законодательство по приватизации госсобственности. Благодаря ему рынок недвижимости Петербурга считали самым продвинутым в стране.

Мета Маневич, мать Михаила Маневича: «Обидно, что так случилось, потому что он на всех этапах жизненного пути был лидером, он всегда активнейшим образом занимался общественной жизнью. Он все сделал сам, он сам себя сделал, я бы так сказала».

Алексей Кудрин, министр финансов Российской Федерации в 2000-2011 гг.: «Он открывал новую эпоху в жизни города и нашей страны. Мы только теперь понимаем, что работа по приватизации является фундаментом современной экономики».

Памятник хотели открыть 18 февраля, в день рождения политического деятеля. Но согласования затянулись, и мероприятие перенесли. Напомним, Маневич был убит в 1997 году. Он получил несколько пулевых ранений, когда его служебный автомобиль выезжал с улицы Рубинштейна на Невский проспект.