Сегодня приговор бывшему депутату Государственной думы России Михаилу Глущенко вынес Куйбышевский районный суд Петербурга. Экс-народного избранника признали виновным по статье «вымогательство».

В августе 2012 года уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, которого осудили за вымогательство на 8 лет колонии в марте, вернули на новое рассмотрение. Тогда адвокат Глущенко сообщил, что ранее вынесенный приговор был обжалован из-за многочисленных нарушений. Сегодня Куйбышевский районный суд вновь приговорил экс-народного избранника к 8 годам строгого режима. Кроме того, экс-депутат должен заплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, по версии следствия, Михаил Глущенко с декабря 2003 по февраль 2004 года вымогал у двух предпринимателей деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов. Кроме того, продолжается расследование ещё одного дела, по которому бывшего депутата обвиняют в организации убийства трёх россиян на Кипре в 2004-м году. Фамилия Глущенко также возникала в ходе судебного процесса о смерти Галины Старовойтовой. Один из свидетелей назвал его заказчиком преступления.