Со 2 по 7 марта на сцене большого зала консерватории имени Римского-Корсакова покажут три спектакля. Московский «Современник» открыл гастроли спектаклем Родиона Овчинникова «С наступающим».

По сценарию, герои встречаются за несколько часов до боя курантов на лестничной клетке элитного дома. Один беден — подрабатывает Дедом Морозом. Второй — богатый и знаменитый телеведущий, поссорился с супругой и чтобы не встречать праздник в одиночестве, выкатил на площадку сервированный стол. 

Герои быстро узнают друг в друге однокурсников. Когда-то вместе учились в театральном институте. У них есть, что вспомнить: общие радости и взаимные обиды. 

На сцене минимум декораций, здесь главное — игра актеров. А для обозначения лестничной площадки установили лифт, из дверей которого периодически появляются новые участники событий. 

Леонид Ярмольник, актер театра и кино: «Вся история эта похожа на нашу жизнь. Я думаю, что тем зрителям, которым нравится спектакли, многие смотрят по несколько раз, им нравятся, что они в этих героях и ситуациях, узнают свою жизнь, свои ситуации, свои радости, свои сомнения, свои горести».

На написание пьесы драматурга Родиона Овчинникова сподвиг Леонид Ярмольник, который не поднимался на театральные подмостки почти 30 лет и давно мечтал о дуэте с Сергеем Гармашом. Артисты признались, хоть в реальной жизни они и друзья, репетиции проходили не просто. 

Сергей Гармаш, народный артист России: «Репетиции чем-то были похоже на нашу историю, которую мы играем. Вот так просто скублись до крови, иногда ругались до того, что переставали разговаривать и даже звонить друг другу. Потом через день начинали по почте переписываться, потом мирились».

 Спустя два года после премьеры, постановка по-прежнему собирает полные залы. В Северной столице спектакль также прошел с аншлагом. 

Кроме того, «Современник» впервые покажет в Петербурге спектакль «Осенняя соната» по киносценарию Ингмара Бергмана. А завершат гастроли московского театра знаменитые «Пять вечеров» Александра Володина.