Темур Чхеидзе сегодня сам объяснил, почему решил покинуть пост художественного руководителя БДТ. По его словам, давно понимал необходимость перемен в театре, но не мог на них решиться.

Ждал, пока станет ясно, когда закончится реконструкция. Так что решение не было спонтанным.

Темур Чхеидзе, художественный руководитель Большого драматического театра им. Товстоногова: «Надо винить себя, тогда будет возможность подумать, кто еще причастен. Лучше, чтобы последние точки над «i» расставил человек, которому работать в театре после реконструкции, а не тот, который почти сразу после этого события уйдет».

Закончить реконструкцию БДТ планируют в середине октября. Чхеидзе уйдёт раньше. Худрук не стал выдвигать предположения, кто может его заменить, заявил лишь, что лучше бы это был режиссер из молодого поколения. И добавил, возможно, будет приезжать в Петербург со спектаклями. Но руководить ни одним театром мира больше не намерен. В его планах — вернуться в Грузию и создать там свою студию. 

В труппе Большого драматического сожалеют об уходе Темура Чхеидзе.

Геннадий Богачев, народный артист России: «У него очень много было хороших спектаклей. Ну, не взлюбили его, не пришелся ко двору питерскому. Ну не тех размеров, может, не тех национальностей он. Я очень переживаю, что он уходит. На его месте я, наверное, поступил бы также, потому что эта травля, которая на протяжении всех лет – она довела его. Он просто устал».