На Гренадерском и мосту Александра Невского заменят асфальт. Подлатают Большой и Малый Конюшенные, Театральный, Ушаковский, Поцелуев и Сампсониевский мосты.

Полным ходом идёт и «ремонт года» — речь, конечно, о Дворцовом. Там реконструкция разводного механизма близится к завершению. 

Ремонт разводного моста — это уникальная и сложнейшая операция. В то же время — самая интересная работа для инженера, говорят специалисты. 

Промышленные домкраты приподнимают гигантские балки моста со скоростью один сантиметр в минуту. Когда конструкция выше уже на три дециметра — строители меняют старые отработавшие сто лет механизмы на новые. 

Борис Цветков, советник генерального директора ЗАО «Пилон» по производственным и техническим вопросам: «Разведя пролетное строение, подняв клюв, мы освобождаем пятовые шарниры и опираемся на новые хвосты. И тогда мы можем демонтировать и опустить уже на новые конструкции, новые оси».

В какой-то момент один из домкратов вдруг начинает течь. Не выдерживает нагрузки. 

На самом деле абсолютно рабочий момент. Ситуацию держат под контролем. А самая главная трудность процесса в том, что мост на время ремонтных работ открыт для пешеходов, а в будние дни еще и для транспорта. В таких условиях, сетуют строители, работать нельзя. 

Борис Цветков, советник генерального директора ЗАО «Пилон» по производственным и техническим вопросам: «Это металлическая конструкция. Она живая, она воспринимает нагрузки, деформируется при прохождении транспорта, трясется. Все ходит ходуном. А у нас счет идет на миллиметры».

Тем не менее, на качество ремонта это не влияет. Как и на сроки. Они прежние. Запустить новый механизм Дворцового моста строители обязаны до 15 мая. 

Корреспондент: Дмитрий Зименкин

Оператор: Сергей Асипенко