Жерара Депардье то ли в шутку, то ли в серьез, СМИ прочили на пост художественного руководителя БДТ им. Товстоногова. Наш корреспондент взял портрет известно актера и отправился на улицы города, чтобы узнать, а видят ли его петербуржцы на этом самом посту.

Мнения разошлись.

Кто-то из петербуржцев считает, что в России и так достаточно талантов, которые могли бы руководитель театром. Другие подчеркивают – художественным руководителем БДТ может быть только человек с русской душой. 

Одна из опрошенных женщин ответила: «Жерард Депардье? А почему нет? Прекрасный выбор. Человек, который умеет работать, делать деньги, я думаю, он бы смог».

Молодое поколение тоже не возражало: «А почему бы и нет? Он на вид добряк. У него большой опыт (и нос) в этой сфере».

Напомним, 3 января Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства знаменитому французскому актеру. Депардье решил поменять место жительства и гражданство после налоговой реформы нового президента Франции Франсуа Олланда. Согласно закону, доходы граждан Франции более 1 миллиона евро в год будут облагаться 75% налогом.  17 января петербургские активисты предложили назначить Жерара Депардье на пост худрука БДТ. 

Корреспондент: Роман Черных