Еще одному выбирается мера пресечения. Об этом сообщает агентство «Балтинфо» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. И сегодня же появились кадры спецоперации, которую провели сотрудники ФСБ по городу и области.

Пять граждан России, четыре — Азербайджана и один уроженец Туркменистана подозреваются в участии в работе организации «Нурджулар». Еще пять лет назад ее признал незаконной Верховный суд. Накануне оперативники ФСБ изъяли у задержанных экстремистскую литературу на русском и турецком языках.

Дмитрий Кочетков, руководитель пресс-службы ФСБ России по Петербургу и Ленобласти: «Данный эпизод не связан с оперативными действиями, проводившимися на территории нашего города несколько недель назад, в том числе на территории Апраксина двора — по делу петербургского Джамаата. Их объединяет только то, что в обоих случаях речь идет об экстремизме, и то, что в обоих случаях работу осуществляли сотрудники ФСБ».

Напомним, в начале февраля в центре Петербурга прошла крупномасштабная спецоперация, в которой принимали участие представители многих силовых подразделений. Уголовное дело, в рамках которого проходили обыски, было заведено по статье «призыв к терроризму». Тогда было задержано около 300 человек, более десятка — выдворили из страны.