Сегодня утром дети вернулись в Северную столицу. По данным ГУ МЧС России по Петербургу, дети находятся в удовлетворительном состоянии. Четверо из них не пострадали во время столкновения автобуса и фуры, шестеро - получили легкие травмы.

Воспитанников детского дома №8 Выборгского района сопровождали психологи МЧС, врачи и педагоги. Из Череповца детей отправили в Петербург на поезде. На Ладожском вокзале группу встретили сотрудники ГУ МЧС России по Петербургу, представители администрации Выборгского района и психологи. С вокзала детей, переживших страшную аварию, доставили в детский дом на легковых автомобилях, отказавшись от перевозки на автобусе по настоянию психологов. 

Известно, что сегодня вечером в Петербург будут доставлены тела погибших в автокатастрофе – четырех водителей и двух воспитателей, сопровождавших детей на экскурсии в Вологодскую область. 

Напомним, 28 марта полицейский на трассе Вологда – Новая Ладога за рулем «ВАЗ – 2115» выехал на встречную и столкнулся с грузовиком «Скания», который выбросило на полосу встречного движения. В результате фура совершила лобовое столкновение с автобусом, вёзшим сирот петербургского детского дома №8. Погибли 6 взрослых – два водителя автобуса, оба водителя грузовика и два воспитателя. 24 человека получили травмы, 16-летний подросток находится в реанимации. 

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».