Около 2 часов ночи в Северную столицу прибыл вертолет МЧС с воспитанниками детдома №8. Пострадавших доставили в первую городскую больницу на Авангардной.

Алексей Аникин, первый заместитель начальника ГУ по Государственной противопожарной службе: «Тех, кого необходимо было госпитализировать в Санкт-Петербург — они сейчас в первую очередь на борту. Остальные дети — там у нас их осталось 16 человек — средней и легкой тяжести травмы. Они будут проходить лечение в Череповце. При готовности их прибыть в Петербург мы так же будем работать по обеспечению их переезда».

По словам врачей, перевезти в Петербург пришлось самых тяжелых больных — четверых детей на борт поднимали на носилках и лишь один мог передвигаться самостоятельно. К детям, которые остались в Череповце, из Петербурга накануне выехали сотрудники детдома.

Этой ночью в местной больнице были успешно прооперированы двое воспитанников. Их состояние оценивают как тяжелое, но стабильное. О судьбе остальных детей по телефону нам рассказала главный врач медучреждения.

Валентина Иванова, главный врач детской городской больницы, г. Череповец: «Все остальные дети также стабильны. Идет обход. По предварительным данным, 7 детей могут быть выписаны. Плюс четверо детей, которые не пострадали, находятся в санатории. Решается вопрос по транспортировке детей поездом в сопровождении воспитателя детского дома и врача-реаниматолога».

Напомним, накануне утром на 115 километре трассы Вологда — Новая Ладога грузовой автомобиль столкнулся с автобусом, который перевозил воспитанников детдома Выборгского района Петербурга. В ДТП погибли 6 взрослых, 19 детей были госпитализированы.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, начальники дорожно-постовой службы участка, где произошла авария, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Проводится служебная проверка.

По факту ДТП в Вологодской области возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».