Пострадавших в автокатастрофе под Вологдой доставят завтра в Санкт-Петербург. Об этом в ходе телемоста сообщили руководители МЧС Вологодской области.

Владимир Калита, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области: «6 человек готовы к выписке. К ним добавятся те 4, что у нас не получили повреждений. Сегодня они будут подготовлены к убытию в Санкт-Петербург. Отправятся поездом Вологда — Санкт-Петербург в 21:58, прибудут в 19:46 на Ладожский вокзал».

Пятеро подростков, которых минувшей ночью доставили в Петербург вертолетом МЧС, находятся в детской городской больнице на Авангардной улице. Трое из них в реанимации. Тела погибших водителей и сотрудников детского дома, среди которых бывшая руководитель соцучреждения, после опознания отправят в Северную столицу автотранспортом. 

Тем временем в Вологде продолжается допрос предположительного виновника трагедии. Подозреваемый — сотрудник местной полиции, майор Александр Стрельцов. Именно он, по версии следствия, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком, после чего фура протаранила автобус с воспитанниками петербургского детдома.

Владислав Крашкин, пресс-секретарь УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга: «Подозреваемый в совершении преступления — 43-летний сотрудник полиции. Решается вопрос о заключении его под стражу. Следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия, расследование уголовного дела продолжается». 

Также наказание понесут руководители Вологодского УМВД. 

Сегодня губернатор города Георгий Полтавченко распорядился выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей и по 100 тысяч — всем пострадавшим в автокатастрофе. 

Напомним, накануне утром на 115 километре трассы Вологда — Новая Ладога грузовой автомобиль столкнулся с автобусом, который перевозил воспитанников детдома Выборгского района Петербурга. В ДТП погибли 6 взрослых. 19 детей были госпитализированы.