Сегодня он рассказал об этом на встрече с журналистами. Кроме того, нобелевский лауреат прокомментировал свой уход с поста председателя общественного совета при Министерстве образования и науки.

Оставить прежнюю должность он решил из-за разногласий с главой ведомства Дмитрием Ливановым. Алфёров подчеркнул всю важность Академии Наук и пояснил, что развивать научную деятельность при университетах не так эффективно, как считают чиновники.

Жорес Алферов, академик, нобелевский лауреат: «Конечно, мы много потеряем. Конечно, мы сами должны многое изменить в академии. Но, академия ни то, что нужна — необходима. Нам не нужно противопоставлять Академию наук и университеты. Науку в университетах нужно развивать. Но, в академии она была всегда лучше и развивалась мощнее».

4 апреля состоится специальное заседание руководства петербургского научного центра Академии наук. На нем тайным голосованием участники выберут единого кандидата на пост президента РАН. Наравне с Алферовым стать им сможет любой член президиума.