По традиции ее получат художники, кураторы и музыканты, которые развивают авангардные идеи создателя «Поп-механики», сформулированные ещё в 90-е.

Премия проходит в четвертый раз, состав жюри тот же — Михаил Пиотровский, Владимир Гусев, Артемий Троицкий и многие другие. Номинации следующие: «Гран-при», «Лучший текст о современном искусстве», «Лучший медиа-объект». Организаторы проекта подчеркнули — хотя количество заявок с каждым годом растет, найти художников-профессионалов в области авангардного искусства непросто.

Анастасия Курёхина, художественный руководитель Центра современного искусства: «У нас есть много номинаций, которых ни у кого нет, например, «Гран-при» за синтетическое искусство, которое называется «Поп-механика» — этим названием все сказано. Оказалось, что это самая сложная номинация, потому что художников работающих в этой области очень мало».

В церемонии вручения премии примут участие известные художники, джазовые и рок-музыканты. Победителей ждут не только денежные награды. Например, один из лауреатов сможет отправиться на трехмесячную стажировку во Францию.