Как случилось, что недостающие несколько сантиметров высоты помещений и с десяток сколотых кафельных плиток поставили под угрозу существование передового театрального коллектива? В ситуации разбирался Дмитрий Блинников.

Дмитрий Блинников, корреспондент: «Приставка «ON» в названии режиссерской лаборатории «ОN.Театр» дословно переводится, как «Открывая новое». Однако в конце марта здесь случилась уникальная ситуация. По требованию жильцов этажом выше была проведена проверка пожарным надзором. И хотя практически все недочеты удалось устранить — Роспотребнадзор может прекратить деятельность театральной площадки на 90 дней».

Чтобы не мешать соседям, в театре отменили самые выгодные для зрителей спектакли выходного дня, репетиции заканчиваются раньше 9 вечера, но инспекторы пожарного надзора все же нашли нарушения. В предписании сказано за 3 месяца убрать сколотый кафель, расширить проемы несущих стен, и самое главное — увеличить высоту помещений на 10 сантиметров — понятно, что сделать это нереально, но только в этом случае площадку оставят. 

Милена Авимская, руководитель лаборатории «ON.Театр»: «Молодежь, которая сегодня здесь есть — она останется на улице? И ни один театр не будет в состоянии принять все себе. Потому что это отдельный живой коллектив. В котором 26 режиссеров, 150 примерно артистов и это, конечно, колоссальная организация, которую просто так приютить не способен будет никто».

Артисты со всего мира уже поддержали театр, за 5 дней — почти 4 тысячи человек подписалось под открытым письмом губернатору Полтавченко. Юрий Бутусов, Андрей Могучий, Александр Сокуров и многие другие призывают не трогать кузницу театральных талантов. Сегодня в суде выступила в защиту и народная артистка России Анна Алексахина. 

Анна Алексахина, народная артистка РФ: «Люди делают заявку, какая-то группа людей это оценивает и они получают путевку в жизнь. Если мы сейчас угробим все это — это будет просто очередная гуманитарная катастрофа культурной столицы».

Против закрытия театра выступил и кинорежиссер Владимир Бортко. По его мнению, лучшим решением проблемы станет переезд театра в новое помещение. 

Владимир Бортко, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре: «Конечно же театр в жилом доме, это, в принципе, нонсенс. Но я думаю, что если молодые наши друзья возьмут на себя ответственность в то время, пока им не найдут новое помещение. А то, что им найдут помещение — я совершенно убежден. Я думаю, что ни губернатор, ни кто-либо в нашем городе не враг».

Все ждали только положительного решения. И вот заключительная речь судьи, и зал взрывается аплодисментами — театр все-таки не закроют.

Дзержинский районный суд оштрафовал на 20 тысяч рублей режиссерскую лабораторию за нарушение санитарных норм. И это пока единственная санкция. 

Илья Чернышов, защитник: «Самый главный наш довод был услышан, что нельзя применять такую меру, как административное приостановление. Это очень важно, поскольку штраф несоизмерим с возможными проблемами в случае приостановления. Тогда бы театр просто стал банкротом».

Пару лет назад лаборатории дали обещание построить собственный театр, стоит только надеяться, чтобы власти от слов перешли к делу — и у одной из немногих театральных площадок для молодежи появился свой собственный дом. 

Корреспондент: Дмитрий Блинников, Оксана Маслова