Подростка, пострадавшего в аварии на трассе Вологда-Новая Ладога, до сих пор оперируют в больнице Череповца. Состояние 16-летнего Андрея врачи оценивают как крайне тяжелое.

Отметим, как стало известно только что – по факту аварии возбуждено уголовное дело. Об этом заявил глава МВД по Вологодской области Виталий Федоров. Как сообщает управление ГИБДД по региону, в страшной аварии, возможно, виноват водитель легковой автомашины ВАЗ-2115, за рулем был сотрудник полиции. По предварительным данным, совершая обгон — он допустил столкновение с грузовиком «Скания» — отчего фуру выкинуло на встречную полосу, где она врезалась в автобус с детьми. Шестеро взрослых погибло, 19 детей оказалось в больнице Череповца. Все подробности — у Ольги Фоминой.

В больнице Череповца уже прооперировали девочку — ее состояние сейчас оценивается как стабильное. Всего в стационар доставили 19 детей. Об их самочувствии рассказали медики. 

Дмитрий Иванов — врач-травматолог череповецкой детской городской больницы: «В основном тупые травмы живота, переломы костей голени и рук и резаные раны от стекол и травмы, связанные  с головой».

Те, кто пострадал не так сильно — сейчас находятся в санатории. Детям требуются вещи — в момент аварии большинство из них спали — и многие даже не успели одеться. Они в шоковом состоянии. Им оказывают помощь психологи. 

Александр Быков, судебный эксперт: «Говорить о каких-то выраженных эмоциональных реакциях сложно, потому что шоковое состояние длится примерно от 12 до 24 часов. Последствия посттравматического синдрома могут быть серьезные».

Персонал детского дома №8 в Петербурге уже сегодня ждал воспитанников назад. Они уехали в понедельник на 4-дневную экскурсию в Вологду. На трассе в автобус въехала фура. От лобового столкновения «Хендай» загорелся. Погибли 6 человек — 4 водителя и два воспитателя. 

Валентина Сухонинская, воспитатель: «Мне позвонила коллега. Утром я узнала о трагедии, я была дома. Такое несчастье. Сегодня они должны были возвращаться. С утра было тревожно. Я даже мужу хотела звонить — не случилось ли чего». 

Администрация Выборгского района сразу связалась с мэром города Череповец. На место были отправлены все спасательные службы. Специалисты начали оказывать помощь родственникам и в Петербурге. 

Марина Станкевич, руководитель пресс-службы администрации Выборгского района: «Создан оперативный штаб по оказанию медицинской помощи и по возвращению детей в Петербург. Вторая задача — поговорить с родственниками погибших». 

В Череповец из Петербурга уже прилетел вертолет МЧС России. На борту находятся представители администрации Выборгского района, врачи-реаниматологи и психологи. Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Ольге Казанской и главе Комитета по социальной политике Александру Ржаненкову внимательно следить за ситуацией, находиться в постоянном контакте с вологодскими коллегами и быть готовыми оказать всю необходимую помощь пострадавшим. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В самое ближайшее время будет решаться вопрос о целесообразности и способе транспортировки детей в Петербург». 

Дети и воспитатели уже в субботу должны поездом вернуться в Петербург. В Северной столице их встретят психологи. Доставку тел погибших оплатит Череповец — об этом уже заявил мэр города.

Корреспондент: Ольга Фомина