Церковь Святой Екатерины предстанет перед петербуржцами в новом облике. 60 лет назад святыню превратили в химическую лабораторию. В капитальные стены врезали перекрытия, вертикальное пространство под куполом оградили стеклом.

Коллектор для выброса химикатов был важнее мощей и икон. Фигуру ангела на куполе исказили до неузнаваемости.

Родион Грозовский, клирик храма Святой Екатерины: «Ангел, оставшись без креста, был похож на пионера, который отдает салют. Собственно, остряки увидели – шутили. Не понимали, что смеются над самым святым, что в их душе есть».

Ангела с купола храма Святой Екатерины сняли 5 лет назад. Теперь вопрос встал не только о его возвращении, но и о реконструкции всей церкви.

Родион Грозовский, клирик храма Святой Екатерины: «Сейчас уже выделяются средства на реставрацию купола, после чего можно говорить об установке ангела на крышу, потому что если поставить ангела раньше времени, то купол провалится и будет трагедия».

Восстанавливать купол начнут уже в этом году, а обновленную фигуру ангела вернут церкви в 2014. Пока её гипсовый макет хранится в складских помещениях храма. Новый ангел ничем не будет отличаться от прежнего. Использовать будут те же материалы, что и 240 лет назад. Деньги на проектные работы по реконструкции церкви выделило правительство Петербурга. Впереди экспертиза и поиск подрядчика.