Первые подробности страшной аварии в Вологодской области. Как сообщает управление ГИБДД по региону, по предварительной информации виновным в трагедии мог быть водитель легковой автомашины «ВАЗ-2115».

Совершая обгон, он допустил столкновение с грузовиком «Скания», отчего фуру выкинуло на встречную полосу, где она врезалась в автобус с детьми. 

Тяжело пострадавшего подростка в эти минуты оперируют в детской городской больнице Череповца. Его зовут Балков Андрей. Ему 16 лет. Врачи оценивают его состояние, как критическое. Медики пока не дают никаких прогнозов. Информацию нам сообщила главный врач — Валентина Иванова. Немногим ранее в этой же больнице успешно прооперировали девочку. Последние данные о самочувствии детей рассказала заместитель главного врача.

Ирина Бородина, заместитель главного врача Череповецкой детской городской больницы: «В нашей больнице находятся 19 детей, из них один в реанимации. Мы ожидаем бригаду областных специалистов, чтобы взять в операционную ребенка. Остальной характер травм — это переломы, резаные раны, тупые травмы живота».

На сайте управления МЧС по Вологодской области опубликован список погибших. Сотрудники детского дома №8 в шоке от случившегося. 25 воспитанников уехали в экскурсионную поездку в Вологду в понедельник. Их возвращения сегодня ждали воспитатели.

Валентина Сухонинская, сотрудница детского дома №8: «Мне позвонила коллега, я была дома, потому что прихожу на работу во второй половине дня. Я была дома, она мне позвонила. Такое несчастье. Сегодня они должны были возвращаться. С утра было тревожно, я даже думала мужу позвонить, не случилось ли у него что-то». 

В Череповец из Петербурга вылетел вертолет МЧС России. На борту находятся представители администрации Выборгского района, врачи-реаниматологи и психологи. Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Ольге Казанской и главе комитета по социальной политике Александру Ржаненкову внимательно следить за ситуацией, находиться в постоянном контакте с вологодскими коллегами и быть готовыми оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Вот как прокомментировал трагедию губернатор.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я разговаривал с губернатором Вологодской области Кувшинниковым Олегом Александровичем и с руководителем нашего управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, с Беляевым Леонидом Анатольевичем. Информация на этот момент следующая: готовится к вылету борт МЧС из Санкт-Петербурга, где находятся представители Комитета по здравоохранению, реаниматологи, представители Комитета по образованию, в частности, психологи,  и, я думаю, в самое ближайшее время будем принимать решение о целесообразности — во-первых, и способах доставки детей в Санкт-Петербург».

Кадры аварии нам предоставила телекомпания ИМА «Череповец». Напомним, что сегодня утром автобус петербургского детского дома №8 возвращался с экскурсии. На трассе Вологда — Новая Ладога он в лобовую столкнулся с грузовиком «Скания». 

Погибли 6 взрослых: водители автобуса и грузовика, а также воспитатель и организатор экскурсии. Четверо детей, которые не пострадали, находятся в одном из санаториев Череповца. Решается вопрос о возвращении их в Петербург. Подробности в следующих выпусках. Добавлю, что по автокатастрофе организованы три горячие линии: в МЧС России по Петербургу и Вологодской области, а также в Череповце. 8-800-100-20-01.