Дом Рогова воссоздадут, но не полностью, а лишь те части здания, которые незаконно снесли в августе прошлого года. Здание будет той же высоты и габаритов. Такое решение сегодня одобрил Совет по сохранению культурного наследия.

Архитекторы при составлении проекта опирались на чертежи и обмеры 2005-го года, а также на фотографию 1927-го года. Обещают использовать аутентичные материалы. Если процесс согласований не затянется, здание пушкинской эпохи в Щербаковом переулке отстроят заново за год. О восстановлении внутренних интерьеров речи пока не идет. Фасад будет соседствовать с бизнес-центром. Такое решение не устроило некоторых членов совета.

Алексей Ковалев, член совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Санкт-Петербурга: «Задача сегодня всей нашей общественности — доказать что дом Рогова на тот момент был выявленным объектом культурного наследия, что он был частично разобран в 90-х, и что он полностью нуждается в восстановлении без всяких бизнес центров — все, что охранялось на тот момент».

Также члены совета сегодня поддержали концепцию развития зоопарка. Предполагается, что он будет занимать те же 7 гектаров земли в западной части Александровского парка. Архитекторы хотят вернуть историческую радиальную планировку. Для этого нужно построить 9 новых павильонов, посадить больше зелени, а вдоль Кронверкского протока устроить прогулочную террасу, укрепив берега. Максимальная высота построек — в рамках существующих регламентов — 17 метров. Зоопарк жизненно нуждается в реконструкции — отметила его директор Ирина Скиба. Там разместят в основном мелких животных. Отмечу, вопрос со строительством большого зоосада пока остается открытым.