В маленьком дворе в центре Петербурга развернулись большие войны. Около полугода жильцы дома на Звенигородской пытаются освободить подвал от незаконных гостей. Письма в разные инстанции приносят временный результат.

Одни госучреждения подтверждают наличие нелегалов, другие, наоборот — опровергают. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Обычный питерский двор-колодец в доме №4 по Звенигородской улице. Первые этажи отданы под магазинчики с товарами для животных и бытовой химией. Недавно здесь был даже ломбард, но его закрыли. В освободившемся подвале поселились гастарбайтеры. Поначалу жильцы не придали этому особого значения. Но тихая жизнь закончилась уже через месяц». 

Спокойствие немногочисленных жителей — в доме всего двенадцать квартир, нарушили увеличившиеся платежи за общедомовые нужды. 

Ольга Потапова, жительница дома №4 по Звенигородской улице: «У нас, конечно, коммунальные услуги выросли очень. Вот семья из 4-х человек по счетчику, мы платим за общедомовые нужды больше, чем по счетчику». 

Добросовестные квартиросъемщики начали обращаться в разные инстанции. С этого момента обитатели подвала уподобились фата-моргане — одни проверяющие их существование подтверждали, другие, наоборот, не замечали. 

Людмила Козлова, жительница дома №4 по Звенигородской улице: «УФМС приехали проверить где-то в 7 утра. Как раз все были на месте. Спали. И они зафиксировали, что там 10 человек. «Жилкомсервис №2», который ответил нам, что попасть туда они не могут, потому что закрыто». 

Несмотря на разные проверки, гастарбайтеры-нелегалы уже полгода не покидают ставший родным подвал. 

«Неуловимого» Мишу внимание надзирающих органов не останавливает. За информацией о призрачном арендаторе мы обратились в управляющую компанию. 

Анна Медзаковская, заместитель генерального директора «Жилкомсервиса №2» Центрального района: «Полномочий у «Жилкомсервиса» сдавать кому-либо помещения в аренду — нет. Этим занимается КУГИ. По Звенигородской случай известен. Были составлены акты. Было написано письмо в 28-й отдел полиции». 

По словам сотрудников «Жилкомсервиса», приборы учета в помещении есть, а платежи за коммунальные услуги выросли из-за новых правил начисления. В КУГИ о подвальных обитателях вообще не слышали и договоров аренды ни с кем не заключали. 

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга: «Факт нахождения и проживания в данном помещении посторонних граждан является незаконным и несогласованным с комитетом. В этой связи решается вопрос о принятии всех необходимых мер по освобождению объекта госсобственности от незаконно находящихся там третьих лиц и их имущества». 

Жители дома сообщили, что активность в подвале на какое-то непродолжительное время снизилась. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Уже на следующий день злополучное помещение опечатали. Правда, бумажки на дверях совсем не похожи на официальные. Вместо круглой печати — штамп, да и тот выполнен на ксероксе». 

Правда, продлилось это недолго. Сейчас на Звенигородской, 4 все как и прежде, обитатели снова вернулись в подвал. А жители дома так и не получили ответ кто сдает это помещение в аренду, на каких основаниях и кому это выгодно. 

Корреспондент: Елена Болдышева

Оператор: Андрей Ветров