Правда, нововведение требует корректировки устава города. Вопрос вызвал довольно продолжительные прения. Эсеры опасаются лишних расходов бюджета, к примеру, звонарю нужно будет платить зарплату.

Яблочники настаивают, что перезвоны вообще не требуют документального оформления — это свободная воля музейщиков. В ответ депутат Виталий Милонов — именно он лоббирует эту инициативу в ЗакСе, заявил, что расходов бюджета не потребуется. А еще — представил историческую справку. Традиция полуденного звона существовала в Петербурге с 1852 года, но в советское время была упразднена. При обсуждении не обошлось без эмоций.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия»: «Давайте подумаем, как ужасно и кощунственно звучат рассуждения, что колокольный звон будет из критиков этого закона бесов изгонять. Сознайтесь в этом. Скажите, что вам неприятно слышать колокольный звон, вам бы хотелось слышать свист трубок на гей-парадах». 

Виталий Милонов сегодня выступил и с другой инициативой. Предложил запретить фирмам, которые использовали труд нелегальных мигрантов, участвовать в конкурсах на госзаказ. Единоросс уточнил — проштрафившихся коммерсантов нужно отлучить от выгодных контрактов не навсегда, а на пять лет.