Сегодня начался отборочный этап соревнований. Его участникам предстоит пройти изнурительные испытания и продемонстрировать выносливость, меткость и отличную физическую подготовку.

В первый день участники должны были пробежать 3 километра, выполнить упражнения на перекладине и показать навыки рукопашного боя. Позже в программе — стрельба из оружия, а также шестикилометровый марш-бросок. К состязаниям допускаются только лучшие работники ведомства. Так сегодня на старт вышли всего 4 пристава. И уже на первом этапе один из них сошел с дистанции.

Юрий Пауков, судебный пристав: «Естественно тяжело. Среди нас нет Терминаторов. Для сотрудников специального подразделения любого, независимо от нашего, я считаю — это обязательное правило. С другими показателями люди для такой службы не годятся». 

Зеленый берет, как говорят сами приставы, не особый знак почета и уж тем более не просто головной убор. Это — наивысшая оценка профессионального мастерства. Кстати, аналог крапового берета появился всего год назад. И пока обладателей такого в Петербурге нет. 

В прошлом году во всероссийском этапе соревнований принял участие 131 боец спецподразделения. Права надеть зелёный берет удостоился лишь один из них.