Прокуратура выявила серьезные несоответствия в счетах по 70 адресам. Об этом сегодня сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Речь идет о мартовских квитанциях.

Мобильные группы, состоящие из сотрудников Смольного, прокуратуры и районных администраций, проверили около тысячи домов. Всего на горячую линию обратились 2500 горожан. Больше всего жалоб поступило из Выборгского, Невского, Фрунзенского и Приморского районов.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Петербурга: «Наблюдается откровенное мошенничество. Ссылаясь на новые правила, которые вступили в силу с 1 сентября, прикрываясь ими, некоторые наши коллеги пытаются решить свои проблемы». 

По каждой заявке на горячую линию будет проведена проверка и отправлен письменный ответ в течение 20 дней. Также Валерий Шиян отметил: не всегда рост квартплаты — нарушение. 

Например, сумма за отопление в марте будет выше февральской из-за морозной погоды. Цифры связаны и с изменением правил начисления платежей — с сентября прошлого года горожане оплачивают только отопительный период с октября по май.