В зале барона Корфа разместили номера первой военной газеты в нашей стране и портреты создателей. Например, основателя издания - коллежского советника Павла Пезаровиуса.

Чтобы помочь инвалидам после Отечественной войны, он создал благотворительную газету. Собранные от подписки и пожертвований средства предназначались калекам, солдатским вдовам и сиротам.

Антон Лихоманов, генеральный директор Российской национальной библиотеки: «В 1917 году газета после революции прекратила свое существование. Ну, может, кого-то отпугивает слово «инвалид», в данном случае слово «инвалид», употребляется как ветеран, как человек, который принимал участие в боевых действиях».

На выставке есть даже первый номер газеты «Русский инвалид», который вышел в феврале 1814 года. В его создании принимали участие военные журналисты, писатели, офицеры и генералы. Издание было самой читаемой газетой того времени — во время любого военного конфликта именно в «Русском инвалиде» можно было найти новости с войны и списки погибших.