Следственный комитет по Петербургу опубликовал данные расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в доме на проспекте Наставников. Без крова остались более 80 человек. Погибла одна женщина. Чудом удалось избежать большего числа жертв.

Для потерпевших работает дежурная служба администрации Красногвардейского района. Свои вопросы можно задать круглосуточно по телефону 576-86-06. За развитием ситуации следит наш корреспондент — Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «После взрыва в доме на улице Наставников, работы не прекращаются ни на минуту. Круглосуточно бригады, сменяя одна другую, продолжают разбор завалов и обследование конструкций. Как говорят специалисты, несмотря на серьезные повреждения подъезда, риск его обрушения минимальный».

Разрушенные взрывом панели дома усилят металлоконструкциями. Завершить противоаварийные работы инженеры рассчитывают максимум за 2 дня. 

За эти дни у жителей дома появилось уже несколько версий причины трагедии. Взрыв, который был слышен на многие кварталы в округе, для них прогремел за соседней стенкой.

Любовь Павлова, жительница дома: «Когда брали интервью у хозяина, в скорой он говорит — был один баллон, ну не может так один баллон взорваться, пол дома нет. С детьми приходили, все соседи говорили, давайте, кому пить, в туалет, мыться».

По официальной версии следствия, несколько этажей панельного дома были разрушены после утечки газа из баллона.

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «В одной из квартир в результате утечки газа из баллона сварочного аппарата произошел взрыв, в результате которого произошло частичное разрушение межэтажных перекрытий».

Версию Следственного комитета подтверждают и друзья семьи, в чьей квартире произошел взрыв. По их словам, баллоны с газом в доме оказались по просьбе одного знакомого.

Почти 80 человек, которые остались без крыши над головой сейчас расселены во временное жилье или перебрались к родственникам и знакомым. В ближайшие дни должна завершиться оценка ущерба. После чего станет понятно, сколько времени понадобиться на восстановление дома, и какие компенсации получат пострадавшие.

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Олег Кузенков