Комитет по инвестициям будет работать по принципу «одного окна», чтобы снизить административные барьеры. Сегодня об этом говорили участники первого заседания Совета по инвестициям.

Планируется, что в одном ведомстве бизнесмены смогут получить полное сопровождение проекта от первичной консультации до выбора земельного участка.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Инвестор отдаст все документы в Комитет по привлечению инвестиций и не будет больше ни с кем общаться. Все инстанции обойдет сам комитет. А если будут чинить препятствия необъективные, я вмешаюсь и мои коллеги вице-губернаторы».

От превращения изолятора «Кресты» в креативный квартал пока отказались, поскольку учреждение находится в федеральной собственности. Хотя в целом Георгий Полтавченко идею поддержал. Кроме того, он одобрил создание интерактивного музея сказок Пушкина в Царском селе. Наконец, сегодня же решили — Апраксин двор станет многофункциональным комплексом с сохранением архитектурного облика. Вице-губернатор Игорь Дивинский на встрече с Георгием Полтавченко подвел итоги нескольких заседаний, посвященных реконструкции памятника архитектуры. 

Напомним, несколько недель Комитет по инвестициям собирал предложения жителей Петербурга — как лучше обустроить Апраксин двор. Всего поступило более 150 обращений.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям: «Сейчас работаем над техническим заданием по реконструкции Апраксина двора. Будем в течение еще одного месяца собирать мнения жителей, чтобы максимально удовлетворить всех».

После подведения итогов Комитет по инвестициям приступит к разработке технического задания концепции. Отметим, губернатор выступил с предложением сделать постоянной практику общественного обсуждения важнейших городских проектов.