Единственно возможный, принятый во всем мире способ борьбы с высокой численностью бездомных собак – их отлов и последующая стерилизация, считает депутат Законодательного собрания Александр Кобринский.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Депутат заявил, что полиция делами догхантеров занимается неохотно. В то время как доказательства их деятельности есть в свободном доступе в социальных сетях: люди выкладывают фотографии, договариваются, где и как они будут разбрасывать яд.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания: «У нас, в принципе, у собаки, никаких прав нет. Это как будто неодушевленное существо. Нам надо менять это. У нас фактически привлечь к ответственности невозможно. Дело в том, что технология следующая: у нас идет один отказ о возбуждении уголовного дела – отменяется, другой отказ – отменяется, третий…Потом проходит двухлетний срок и все, и дело прекращается, поскольку истекает срок давности». 

Кобринский отметил, что в российском законодательстве отсутствует понятие животного-компаньона. Депутат считает, что эту ситуацию нужно менять.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания: «Вот если дадут указание сверху, что надо эти дела доводить до суда, тогда в полиции это делать будут. Надо этого добиться. А проблема большая – есть люди, я тоже за социальными сетями слежу, которые потеряли своих любимых собак. Собака – член семьи, и человек в отчаянье говорит: «Ну, все, я беру бейсбольную биту и начинаю их сам уже искать». Ситуация в том, что еще немного, и действительно начнутся самосуды».

По словам депутата, криминалистами давно установлена закономерность между убийствами животных и последующим нападением на людей.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания: «Если дети присутствуют при том, как режут кур, коров и так далее, они привыкают к тому, что отнять жизнь легко. А дальше просто любая ссора может привести к тому, что человек хватает нож и режет своего соседа».