С 1 апреля город начнут приводить в порядок после зимы. Об этом сегодня говорили в Штабе по благоустройству. Работы предстоит много: во многих районах есть несанкционированные свалки, брошенные автомобили и граффити на домах.

Коммунальщикам предстоит отмыть главные магистрали шампунем и высадить одиннадцать тысяч деревьев. Особое внимание Владимир Абраменко велел уделить траурным венкам, которые висят вдоль дорог.

Владимир Абраменко, председатель Комитета по благоустройству администрации Петербурга: «Убрать всю рекламу и венки. Город — не кладбище. Пусть поминают родственников в специальных местах. Чтобы ничего этого не было. Там, где цепями приковано, надо взять специнструменты и все срезать».

Городской субботник намечен на 27 апреля. Для него сегодня выбрали эмблему. На ней девочка с метлой и мальчик с ведром держатся за саженец. Рисунок планируют печатать на плакатах и листовках, призывающих участвовать в Дне благоустройства. Отдельная тема — подготовка системы канализации к таянию снега. В этом году его выпало меньше, чем в прошлом — 230 миллиметров.

Евгений  Мельник, заместитель генерального директора по производству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: «Мы, без сомнений, справимся с таянием снега. Наши очистные готовы. Мы ожидаем приток 4 миллиона кубометров в сутки». 

Опасения вызывают площадки для складирования снега. У половины из них нет системы канализации, талая вода может затопить близлежащие территории. Специалисты «Водоканала» пообещали помочь в случае ЧП. В городе постоянно дежурят 60 бригад. Проблемы могут возникнуть и с горами снега на газонах. Владимир Абраменко велел как можно скорее их убрать.