Причём, берущие начало ещё осенью. Как объясняют владельцы животных, весна - опасное в этом отношении время. Снег тает, а яд, погребенный под ним зимой, всё ещё действует.

Николай Растворцев, корреспондент: «Александровский сад — одно из немногих мест в самом центре Петербурга, где владельцы собак могут выгуливать своих питомцев. Но недавно и этот сквер пополнил список печально известных адресов. Прошлой осенью неизвестные разбросали здесь яд. После чего погибло сразу несколько домашних животных».

Правда, случаи намеренного отравления собак регистрируются не только в центре города. Впрочем, место преступления — это, пожалуй, единственное, что отличает сценарии трагедий, главными героями которых становятся лучшие друзья человека. Все остальные детали — яд, симптомы, скоротечность ухода из жизни, результаты медэкспертиз — чересчур похожи друг на друга. Также неизменным остается самое печальное в подобных историях — безнаказанность живодеров. 

Юрий Андреев, ветеринарный врач Санкт-Петербурга: «Когда будет пример наказания, когда будет проиллюстрировано кто это, то я вас уверяю, и я абсолютно убежден в том, что многие из тех, кто готов заниматься подобным, этого делать не будут».

Убийства с особой жестокостью пугают не только владельцев собак. Ведь яд опасен и для человека — живодеры оставляют его не только в местах выгула питомцев, но и рядом с детскими площадками. После отравления собак в Купчино, прокуратура Фрунзенского района предприняла целый ряд мер. Как заявили правоохранители, результат есть. 

Станислав Румянцев, прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга: «Сейчас фиксация данных случаев прекратилась во Фрунзенском районе. Наложены ограничения на сайты догхантеров, где распространяется информация о том, как травить и чем».

Конечно, на этом расследования не закончатся. Пока поиск преступников продолжается. 

Юрий Андреев, ветеринарный врач Санкт-Петербурга: «В любом случае, это убийство. В любом случае, это не просто лишение жизни живого существа, это нанесение глубокой травмы владельцу животного. Это убийство изощренное, когда животное погибает в муках».

Ветеринары советуют внимательно следить за своими питомцами на прогулке, а также иметь под рукой телефон эксперта и адрес ближайшей ветклиники. Ведь случаи, когда врачам удавалось спасти четвероногих, тоже были.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Владимир Беседин