До конца года в городе появится 9 тысяч мест в детских садах. Об этом сегодня заявил губернатор, торжественно открывая новый детсад в Шушарах. Микрорайон активно застраивается, так что родители давно ждали этого момента.

Новый садик — третий в посёлке. Рассчитан на 190 мест. Главе города показали бассейн, физкультурный зал с тренажёрами и музыкальную комнату.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Работа по созданию новых детских садов будет продолжена, потому что одна из задач — не просто построить детские сады, а сделать так, чтобы они были как можно ближе к домам, к семьям. Поэтому уже к середине следующего года мы построим еще 4 детских сада в Пушкинском районе, а в целом до 2016 года построим 15 детских садов в городе».

Новоселье сегодня отмечают и военнослужащие Северо-Западного командования внутренних войск МВД. Им вручили ключи от квартир в доме в посёлке Горелово. Жилплощадь с полной отделкой готова к заселению. Квадратными метрами обеспечат 200 семей. Оставшиеся квартиры распределят между воинскими частями Петербурга.

Николай Рогожкин, главнокомандующий внутренними войсками МВД России: «Задача Верховного главнокомандующего — обеспечить всех военнослужащих, кто нуждается в жилье, в 2013 году будет выполнена».

По соседству уже возводят ещё один дом на тысячу квартир. Это будет служебное жилье для офицеров. Кроме того, рядом появятся детские сады, школы и поликлиника, пообещал губернатор. А пока на первых этажах зданий собираются открыть кабинеты участковых врачей.

И в продолжение темы немного статистики. В этом году новоселье справят больше 100 тысяч семей офицеров, а в ближайшие два года — ещё 120 тысяч. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство. При этом больше всего служебного и постоянного жилья за это время построят в трёх регионах страны, среди которых и Петербург.