Пощечина общественному вкусу. Именно такой эффект произвела эта опера 100 лет назад. Спустя век отношение зрителей и критиков изменилось. В современной редакции музыкальное произведение футуристов «Победа над солнцем» открыло фестиваль «От авангарда до наших дней».

Текст к первоначальной опере написал Алексей Крученых, музыку – Михаил Матюшин, эскизы декораций и костюмов создал Казимир Малевич. Нынешняя опера состоит из 8 частей, каждую из которых написал современный композитор.

Софья Сираконян, режиссер-постановщик: «Это новая интерпретация. Я не пытаюсь давать прямых цитат и не пытаюсь напрямую давать отсылки к футуристам, только косвенно. И сценическое решение и то пространства, в котором мы играем далеко от тех, в которых ставили люди в первый раз».

Что интересно, образ черного квадрата появился у Казимира Малевича именно при работе над декорациями к опере. Эскизы его рисунков можно увидеть на экспозиции, которая открылась в фойе атриума Главного штаба. Фестиваль «От авангарда до наших дней» продлится до 21 марта. За это время петербуржцы смогут посетить концерты и выставки современных авторов на разных площадках города.